Treffer
-
Rousseau, Jean-Jacques:
Julie oder Die neue Héloise. Briefe zweier Liebenden aus einer kleinen Stadt am Fusse der Alpen. 2. Auflage. München: Wi
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Rousseau, Jean-Jacques: (ID: co-116765851 ) 3652Hilterfingen
Schweiz21.05.2012 -
Mann, Thomas: Ansprache im Schillerjahr 1955.
Berlin, Aufbau, 1955. Gr.8°, 34 S., Broschur., Umschlag etw. gebräunt, sonst gutes Exemplar. Erstausgabe. WG 2, 107. A
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Mann, Thomas: Ansprache im Schillerjahr 1955. (ID: co-116764511 ) 8006Zürich
Schweiz21.05.2012 -
Saredi, Christa [Red.]: Swiss Films = Films Suisses
Schweizer Filme 1982 /83. Zürich: Swiss Film Center, [1983]. 151 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Aus Liste: Lite
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Saredi, Christa [Red.]: Swiss Films = Films Suisses (ID: co-116765227 ) 3652Hilterfingen
Schweiz21.05.2012 -
Klüger, Ruth: Katastrophen. Über deutsche Literatur
Göttingen Wallstein 1994 229 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Obere Ecke leicht bestossen. ISBN: 3-89
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Klüger, Ruth: Katastrophen. Über deutsche Literatur (ID: co-116765859 ) 3652Hilterfingen
Schweiz21.05.2012 -
Schiller, Friedrich v: Sämmtliche Werke (2 Bde.). Vollständige Ausgabe.
Stuttgart, Cotta, 1867. Gr. 8°, 1476 S., Privat-HLdr., Etwas berieben, Schnitt u. einige Seiten fleck. Umschlag bestoss.
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Schiller, Friedrich v: Sämmtliche Werke (2 Bde.). Vollständige Ausgabe. (ID: co-116766007 ) 8006Zürich
Schweiz21.05.2012 -
Hamm, Peter: Die Kunst des Unmöglichen oder jedes Ding hat (mindestens) drei Seiten. Aufsätze zur Literatur
München Hanser 2007 282 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur). * Edition Akzente. - Schwache Gebrauchsspuren. Aus Lis
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Hamm, Peter: Die Kunst des Unmöglichen oder jedes Ding hat (mindestens) drei Seiten. Aufsätze zur Literatur (ID: co-116765927 ) 3652Hilterfingen
Schweiz21.05.2012 -
Zollinger, Albin: Stille des Herbstes. Gedichte.
Zürich, Morgarten, 1939. 8°, 144 S., 1 Abb, Prgt. goldpräg., Tadell., Archivkleber a. Vs. Erste Auflage. W/G2 8. Aus L
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Zollinger, Albin: Stille des Herbstes. Gedichte. (ID: co-116765523 ) 8006Zürich
Schweiz21.05.2012 -
Jens, Walter: Der Untergang. Nach den Troerinnen des Euripides
München Kindler 1982 83 Seiten. Kartoniert. ISBN: 3-463-00845-9. Aus Liste: Literatur:Deutsche Literatur, Preis: 11.
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Jens, Walter: Der Untergang. Nach den Troerinnen des Euripides (ID: co-116765411 ) 3652Hilterfingen
Schweiz21.05.2012 -
Bürger, Gottfried August: Wunderbare Reisen zu Wasser und zu Lande, Feldzüge und lustige Abenteuer des Freiherrn von Münchhausen. wie er dieselben
Frankfurt am Main Leipzig: Insel-Verlag 1997 130 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Insel-Taschenbuch;
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Bürger, Gottfried August: Wunderbare Reisen zu Wasser und zu Lande, Feldzüge und lustige Abenteuer des Freiherrn von Münchhausen. wie er dieselben (ID: co-116766081 ) 3652Hilterfingen
Schweiz21.05.2012 -
Cervantes Saavedra, Miguel de: Der sinnreiche Junker Don Quixote von la Mancha. Erster bis Vierter Theil (in 4 Bden.).
Leipzig, F. A. Brockhaus, 1825. Kl.8°, zus. ca. 1400 S., Bibliothekseinband d. Zeit, Ecken u. Kapitale bestossen, Kanten
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Cervantes Saavedra, Miguel de: Der sinnreiche Junker Don Quixote von la Mancha. Erster bis Vierter Theil (in 4 Bden.). (ID: co-116764593 ) 8006Zürich
Schweiz21.05.2012 -
-
Eichendorff, Joseph von: Ausgewählte Gedichte.
Zürich, Vlg. der Münster-Presse, 1923. Kl.8°, 191 S., OLdr. in Schmuckschuber, Rundumgoldschnitt., Tadellos. (= Die klei
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Eichendorff, Joseph von: Ausgewählte Gedichte. (ID: co-116765717 ) 8006Zürich
Schweiz21.05.2012 -
Falke, Konrad: Der Kinderkreuzzug (2 Bde.).
Zürich, Orell Füssli, 1924. 8°, 440, 472 S, OHPgt. goldgepr., Rücken min. berieben. Erstausgabe. Aus Liste: Literatur
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Falke, Konrad: Der Kinderkreuzzug (2 Bde.). (ID: co-116764973 ) 8006Zürich
Schweiz21.05.2012 -
Gessner, Salomon: S. Gessners Schriften (4 Theile in 4 Bden., cplt.). Der Tod Abels; Daphnis; Idyllen; Evander und Alcimna, Erast.
Wien, Thomas Edler von Trattnern, 1765. Kl.8°, XVI, 210, VIII, 142, XVI, 141, 206 S., gestochene Schmutztitel u. Vignett
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Gessner, Salomon: S. Gessners Schriften (4 Theile in 4 Bden., cplt.). Der Tod Abels; Daphnis; Idyllen; Evander und Alcimna, Erast. (ID: co-116765715 ) 8006Zürich
Schweiz21.05.2012 -
Gubitz, F. W. (Hrsg.): Deutscher Volks-Kalender 1849.
Berlin, Vereins-Buchhandl., 1849. Kl.8°, 186 S., 120 Abb., Kart., Einbd. stark berieben, bestossen. Name auf Vors., 2 Bl
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Gubitz, F. W. (Hrsg.): Deutscher Volks-Kalender 1849. (ID: co-116764971 ) 8006Zürich
Schweiz21.05.2012 -
[Schütz, Philipp Balthasar Sinold von]: Das Unchristliche Christenthum.
In einem offenherzigen Send-Schreiben, Welches der bekehrte Chineser Pavang, aus Europa, an seinen in China zurückgelass
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: [Schütz, Philipp Balthasar Sinold von]: Das Unchristliche Christenthum. (ID: co-116766065 ) 8006Zürich
Schweiz21.05.2012 -
Mitgabe auf die Lebensreise. Geistesblüthen edler deutscher Dichter. Auf jeden Tag des Jahres Etwas. Aus dem Nachlass des Herausgebers der «Beispiel
Stuttgart, Steinkopf, 1837. Kl. 8° (11 x 8 cm), XXIV, 376 S., Priv.-Ldr. d. Zt. m. Goldpräg. u. Goldschnitt in kart. Sch
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Mitgabe auf die Lebensreise. Geistesblüthen edler deutscher Dichter. Auf jeden Tag des Jahres Etwas. Aus dem Nachlass des Herausgebers der «Beispiel (ID: co-116764597 ) 8006Zürich
Schweiz21.05.2012 -
Tanera, Carl: An den Ufern des Nils
Erlebnisse eines jungen deutschen Malers in Aegypt Palästina und Syrien. Eine Erzählung für die reifere Jugend. 2. Aufla
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Tanera, Carl: An den Ufern des Nils (ID: co-116764627 ) 3652Hilterfingen
Schweiz21.05.2012 -
Sebald, Winfried G: Luftkrieg und Literatur. 3. Auflage
Frankfurt am Main Fischer-Taschenbuch-Verlag 2002 153 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Fischer; 14863. - Mit eine
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Sebald, Winfried G: Luftkrieg und Literatur. 3. Auflage (ID: co-116764555 ) 3652Hilterfingen
Schweiz21.05.2012 -
Grieser, Dietmar: Schauplätze der Literatur. Vom Zauberberg zur Strudlhofstiege. 1. Auflage
Frankfurt am Main Leipzig: Insel-Verlag 1996 301 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Insel-Taschenbuch;
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Grieser, Dietmar: Schauplätze der Literatur. Vom Zauberberg zur Strudlhofstiege. 1. Auflage (ID: co-116765487 ) 3652Hilterfingen
Schweiz21.05.2012 -
Enzensberger, Hans Magnus: Voltaires Neffe. eine Fälschung in Diderots Manier. 1.Auflage
Frankfurt am Main Suhrkamp 1996 70 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur). ISBN: 3-518-40796-1. Aus Liste: Literatur:D
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Enzensberger, Hans Magnus: Voltaires Neffe. eine Fälschung in Diderots Manier. 1.Auflage (ID: co-116764989 ) 3652Hilterfingen
Schweiz21.05.2012

