Marktplatz in 3000 neu oder gebraucht kaufen oder verkaufen
-
Kossmann, R. und Jul. Weiss [Hrsg.]: Mann und Weib in ihren Beziehungen zueinander und zum Kulturleben der Gegenwart
Stuttgart, Berlin Leipzig: Union deutsche Verlagsgesellschaft 1907 -1908]. 3 Bände mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbl
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Kossmann, R. und Jul. Weiss [Hrsg.]: Mann und Weib in ihren Beziehungen zueinander und zum Kulturleben der Gegenwart (ID: co-106839947 ) 3652Hilterfingen
Schweiz05.02.2012 -
Brock-Sulzer, Elisabeth: Friedrich Dürrenmatt. Stationen seines Werkes. Mit Photos und Dokumenten
Zürich Arche 1960 143 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Quadr.- Kleinoktav. * Sammlung Horizont. - Ec
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Brock-Sulzer, Elisabeth: Friedrich Dürrenmatt. Stationen seines Werkes. Mit Photos und Dokumenten (ID: co-106828629 ) 3652Hilterfingen
Schweiz05.02.2012 -
Bertram, Ernst: Nietzsche. Versuch einer Mythologie
4. unveränderte Auflage 8.-10. Tausend. Berlin: Bondi 1920 VIII, 368 Seiten mit Register. Halbleinen (gebunden) mit Fa
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Bertram, Ernst: Nietzsche. Versuch einer Mythologie (ID: co-106847653 ) 3652Hilterfingen
Schweiz05.02.2012 -
Meyers Konversations-Lexikon, 17 Bde. (A-Z), Bd. 18: Ergänzungen, Nachträge und Register; Bd.: 19: Jahres-Supplement 1898 - 1899; Bd. 20: Jahres-Sup
Leipzig, Bibliograph. Institut, 1896 - 1901. Gr.8°, ca. 17.800 S., unzähl. chromolithogr. Abb. u. Karten, OHLdr. goldgep
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Meyers Konversations-Lexikon, 17 Bde. (A-Z), Bd. 18: Ergänzungen, Nachträge und Register; Bd.: 19: Jahres-Supplement 1898 - 1899; Bd. 20: Jahres-Sup (ID: co-106830113 ) 8006Zürich
Schweiz05.02.2012 -
Bonnard, Pierre: Pierre Bonnard.
Zürich, Kunsthaus, 1985. 4°, 352 S., zahlr. Abb. u. 160 meist farb. Tafeln, Broschur., Exlibris a. Vors., tadell. Umfass
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Bonnard, Pierre: Pierre Bonnard. (ID: co-106840867 ) 8006Zürich
Schweiz05.02.2012 -
Slevogt, Max - Julius Elias: Max Slevogt.
Berlin, Verlag Neue Kunsthandlung, 1922. Gr.8°, 18 S. Text u. 50 Taf., 1 signierte u. nummerierte Orig.-Radierung., Ldr.
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Slevogt, Max - Julius Elias: Max Slevogt. (ID: co-106849199 ) 8006Zürich
Schweiz05.02.2012 -
Gundolf, Friedrich: Heinrich von Kleist. Erstes bis achtes. Tausend
Berlin Bondi 1922 172 Seiten. Halbleder (Halbfranz) mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Papier und Rücken etwas gebräun
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Gundolf, Friedrich: Heinrich von Kleist. Erstes bis achtes. Tausend (ID: co-106834219 ) 3652Hilterfingen
Schweiz05.02.2012 -
Weininger, Otto: Über die letzten Dinge. 5. Auflage
Wien Leipzig: Wilhelm Braumüller 1918 XXIII, 178 Seiten. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Mit einem biographischen V
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Weininger, Otto: Über die letzten Dinge. 5. Auflage (ID: co-106830837 ) 3652Hilterfingen
Schweiz05.02.2012 -
L. Milosz, O. V. de: Miguel Mañara. Six tableaux de O. V. de L. Misosz.
Lausanne, o. Vlg., 1945. 8°, 4 Bl., zahlr. s/w Abb., Geh., Etw. gebräunt u. knittrig, 1 Seite m. Anmerkungen in Farbstif
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: L. Milosz, O. V. de: Miguel Mañara. Six tableaux de O. V. de L. Misosz. (ID: co-106824499 ) 8006Zürich
Schweiz05.02.2012 -
Neutra, Richard - Manfred Sack: Richard Neutra.
Zürich, Artemis, 1994. Gr.8°, 192 S., Abb. u. Pläne , Brosch., Tadellos. EA. (= Studio Paperback). Aus Liste: Varia, P
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Neutra, Richard - Manfred Sack: Richard Neutra. (ID: co-106822245 ) 8006Zürich
Schweiz05.02.2012 -
-
Giedion, Sigfried: Der Beginn der Architektur. Ewige Gegenwart. Ein Beitrag zu Konstanz und Wechsel.
Zürich, Fretz & Wasmuth, 1965. 4°, 400 S., 350 Abb. u. 20 farb. Taf., 5 Karten, OLwd. m. OU, OU min. lädiert sonst tadel
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Giedion, Sigfried: Der Beginn der Architektur. Ewige Gegenwart. Ein Beitrag zu Konstanz und Wechsel. (ID: co-106819999 ) 8006Zürich
Schweiz05.02.2012 -
Salo, Merja: Carscapes Automaisemia.
Zürich, Edition Patrick Frey, 2011. Quer-8°, 176 S., zahlr. farb. Abb., Kart., Tadell. Text engl./fin. (= Edition Patric
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Salo, Merja: Carscapes Automaisemia. (ID: co-106836119 ) 8006Zürich
Schweiz05.02.2012 -
Chessex, Jacques - Etienne Delessert (Illustr.): Des cinq sens.
Dengques-Lausanne, Au Verseau / Roth & Sauter, 1983. Buch: 4°, 23 S., zahlr. farb. Abb., 6 farb. Bl. in vorderer Mappen
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Chessex, Jacques - Etienne Delessert (Illustr.): Des cinq sens. (ID: co-106843851 ) 8006Zürich
Schweiz05.02.2012 -
Siedlungsbau.
Zürich, Verb. Schweiz. Ziegelfabr., ca . 1945. 4°, 43 S., zahlr. Abb. u. Pläne, Broschur., Min. Gebrauchsspuren. Separat
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Siedlungsbau. (ID: co-106821085 ) 8006Zürich
Schweiz05.02.2012 -
Mumford, Lewis: Die Stadt. Geschichte und Ausblick.
Teufen, Niggli, 1963. Gr.8°, XI u. 800 S., 64 Abb., OLwd. mit OU. , OU berieben m. kleiner Fehlstelle des Überzugspapier
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Mumford, Lewis: Die Stadt. Geschichte und Ausblick. (ID: co-106828993 ) 8006Zürich
Schweiz05.02.2012 -
Matthisson Friedrich von [1761-1831]: Gedichte. Neue Auflage
Zürich Orell Füssli 1808 304 Seiten, Fraktursatz. Mit gestochenem Frontispiz und Titel. Halbleder (Halbfranz) mit Rück
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Matthisson Friedrich von [1761-1831]: Gedichte. Neue Auflage (ID: co-106835383 ) 3652Hilterfingen
Schweiz05.02.2012 -
Feuchtwanger, Lion: Der jüdische Krieg. Roman. 26.-35. Tausend
Berlin Propyläen 1932 477 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Einband leicht gebräunt. Aus Liste: Literatur:Deutsc
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Feuchtwanger, Lion: Der jüdische Krieg. Roman. 26.-35. Tausend (ID: co-106831933 ) 3652Hilterfingen
Schweiz05.02.2012 -
Ph. Du Bois & fils: Du Bois 1785 - Aus der Geschichte der ältesten Schweizer Uhrenfabrik. Über zwei Jahrhunderte Familientradition in der Uhrenindus
LeLocle, o. Vlg., 1960. 8°, 56 S., zahlr. s/w Abb., Spiralheftung., Umschlag beschienen, Titelei min. stockfleckig, sons
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Ph. Du Bois & fils: Du Bois 1785 - Aus der Geschichte der ältesten Schweizer Uhrenfabrik. Über zwei Jahrhunderte Familientradition in der Uhrenindus (ID: co-106840865 ) 8006Zürich
Schweiz05.02.2012 -
Lutz, M: 100 alte Berner Holzhäuser und Bauernstuben.
Bern, Selbstvlg., 1936. 4°, 2 Textbl., 100 Taf., Lose Taf. i. HLwd.-Mappe., Einige Blätter m. Fazlspuren, tadell. Erste
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Lutz, M: 100 alte Berner Holzhäuser und Bauernstuben. (ID: co-106841311 ) 8006Zürich
Schweiz05.02.2012 -
Reinle, Adolf: Zeichensprache der Architektur. Symbol, Darstellung und Brauch in der Baukunst des Mittelalters und der Neuzeit.
Zürich, Artemis, 1976. Gr.8, 364 S., 441 Abb., OLwd. m. OU., OU min. rissig, sonst tadell. Architektur als darstellende
mehr DetailsPreis: - heise-marktplatz Inserat: Reinle, Adolf: Zeichensprache der Architektur. Symbol, Darstellung und Brauch in der Baukunst des Mittelalters und der Neuzeit. (ID: co-106836951 ) 8006Zürich
Schweiz05.02.2012



